No próximo sábado (03), centenas de cidades em todo o país voltarão a ter manifestações contra o governo Bolsonaro. Além de pedir o impeachment de Bolsonaro, que teve seu governo envolvido em, ao menos, dois esquemas de corrupção na compra de vacinas para a covid-19, as manifestações também serão contra a reforma administrativa, por vacina para todos e pelo retorno do auxílio emergencial de R$ 600 reais.

A FENAMP e a ANSEMP convocam todas e todos os servidores dos Ministérios Públicos Estaduais a se somarem aos atos. A avaliação das entidades é a de que as manifestações podem enfraquecer a Proposta de Emenda à Constituição (PEC) 32/20 do governo.

Nos atos do dia 19 de junho, as entidades nacionais realizaram projeções contra a reforma administrativa em sete capitais. Para os atos deste final de semana, a FENAMP e a ANSEMP prepararam cartazes para a base imprimir e carregar nas manifestações. O objetivo é facilitar o encontro da categoria e também disseminar as mensagens contra a PEC 32/20.

Baixe aqui os cartazes para imprimir.

Devido a pandemia, os organizadores pedem que os participantes compareçam de máscara, preferencialmente do tipo PFF2, e levem álcool em gel para higiene das mãos durante a atividade. Também é fundamental manter o distanciamento dos demais manifestantes.

Confira abaixo os locais onde as manifestações já estão confirmadas:

📍 Norte

AC – Rio Branco – Palácio Rio Branco | 16h
AM – Manaus – Praça da Saudade | 15
PA – Belém – Praça da República | 8h
PA – Altamira – Em frente a Equatorial (Celpa) | 8h30
PA – Santarém – Praça de Eventos da Anísio Chaves | 17h
PA – Soure – Praça do Cruzeiro (Bolsonaro estará na cidade neste dia) | das 8h às 17h
RO – Porto Velho – Passeata Praça das 3 caixas d’água | 8h30
RO – Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h30
RR – Boa Vista – Praça Germano Augusto Sampaio | 9h
TO – Palmas – Parque dos Povos Indígenas | 16h

📍 Nordeste

AL – Maceió – Praça Centenário | 9h
BA – Salvador – Largo do Campo Grande | 14h
BA – Ilhéus – Praça da Irene, Av. Soares Lopes | 12h30
BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
BA – Jequié – Praça Luiz Viana | 9h
BA – Seabra – Praça do Mercadão | 9h
CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h
CE – CAUCAIA – Praça da Igreja Matriz – 8h
CE – QUIXADÁ – Praça Jose de Barros – 8h
CE – Tianguá – Rodoviária de Tianguá | 8h
MA – São Luís – Praça Deodoro seguindo até a Ponte do São Francisco | 8h
MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 8h
MA – Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 8h
PB – João Pessoa – Caminhada Lyceu Paraibano | 9h
PB – Cajazeiras – Praça da Prefeitura | 9h
PB – Campina Grande – Caminhada Praça da Bandeira e Carreata Parque do Povo | 8h30
PE – Recife – Praça do Derby | 9h
PE – Caruaru – INSS | 9h
PE – São José do Egito – Rua da Baixa – Em frente a estátua do Poeta | 9h
PI – Teresina – Praça Rio Branco | 9h
PI – Parnaíba – Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h
SE – Aracaju – Praça da Bandeira | 14h
RN – Natal – Midway | 15h

📍 Centro-Oeste

DF – Brasília – Praça dos Três Poderes | 16h
GO – Goiás – Praça Cívica | 9h
GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h
MT – Cuiabá – Ato Simbólico Prainha | 6h
MT – Cuiabá – Carreata Sesc Arsenal | 8h
MT – Cuiabá – Ato de rua praça Alencastro | 10h
MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h

📍 Sudeste

ES – Vitória – UFES | 14h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 14 h
MG – Barbacena – Praça São Sebastião | 9h30
MG – Brumadinho – Na Avenida esquina com a Quintino Bocaiúva | 9h
MG – Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 10h
MG – Caxambu – Carreata Ginásio Poliesportivo Jorge Cury | 9h30
MG – Congonhas – Feira do Produtor Rural | 7h30
MG – Conselheiro Lafaiete – Praça Tiradentes | 13h
MG – Divinópolis – Rua São Paulo com Primeiro de Junho | 9h
MG – Formiga – Praça da Matriz | 19h
MG – Governador Valadares – Mercado Municipal | 10h
MG – Ipatinga – Praça 1 de Maio | 9h
MG – Itabira – Rodoviária | 10h
MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 11h
MG – Itaúna – Praça da Matriz | 09h
MG – João Monlevade – Praça do EPA (Cruzeiro Celeste) | 9h30
MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
MG – Mariana – Central | 10h
MG – Montes Claros – Praça Dr. Carlos | 09h
MG – Oliveira – Praça São Sebastião | 10h
MG – Ouro Branco – Canteiro Central da Av. Mariza | 10h
MG – Ouro Preto – Caminhada Terminal Turístico do Veloso | 9h30
MG – Passos – Estação Cultura | 15h
MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 10h
MG – Poços de Caldas – Passeata Coreto (Praça Pedro Sanches) | 15h
MG – Pouso Alegre – Praça da Catedral | 10h
MG – Ribeirão das Neves – Banco do Brasil Lagoinha | 9h
MG – Sacramento – Praça do Perpétuo Socorro | 9h
MG – São João del Rei – Teatro Municipal | 10h
MG – São Lourenço – Calçadão II | 15h
MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
MG – Tiradentes – Em frente a Matriz | 10h
MG – Ubá – Praça Guido | 09h
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30
MG – Varginha – Praça do ET | 10h
MG – Viçosa – Saindo da UFV | 9h30
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
RJ – Barra Mansa – Praça da Matriz | 11h
RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Mello | 9h30
RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 11h
RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light esquina com Dom Walmor | 9h
RJ – Paty dos Alferes – Praça George Jacob Abdue | 9h
RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Saquarema – Praça do Coração | 15h
RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
RJ – Teresópolis – Praça do Sakura até Fonte Judith | 9h
RJ – Três Rios – Praça São Sebastião | 16h
RJ – Valença – Jardim de Cima | 9h30
SP – São Paulo – MASP | 15h
SP – Amparo – Em frente à Prefeitura | 10h
SP – Araçatuba – Praça Rui Barbosa | 10h e Carreata na Praça Olímpica | 10h
SP – Bauru – Praça Rui Barbosa | 9h
SP – Botucatu – Largo São José | 14h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h
SP – Carapicuíba – Bairro Cidade Ariston (Início da Av. Dante Carraro) | 10h
SP – Cotia – Praça da Matriz | 13h
SP – Guaratinguetá – Praça da Estação | 10h
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30
SP – Jaguariúna – Praça Umbelina Bueno | 10h
SP – Jundiaí – carreata no Paço Municipal | 9h30 e ato na Ponte Torta | 11h
SP – Limeira – Av Maestro Xixirri (próx. ao Campo do Galo) | 9h30
SP – Osasco – Em frente à Estação de Osasco (ato segue rumo a Av. Paulista) | 12h30
SP – Piracicaba – Mercadão Municipal | 9h
SP – Praia Grande – Praça 19 de janeiro | 10h
SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
SP – Salto – Praça XV de Novembro | 15h
SP – São Carlos – Arredores do Mercadão | 10h
SP – São João da Boa Vista – Praça Coronel José Pires | 15h
SP – São José do Rio Preto – Em frente à Prefeitura | 14h30
SP – Sorocaba – Carreata em frente a Prefeitura | 9h
SP – Suzano – Praça dos Expedicionários | 10h
SP – Vinhedo – Praça Sant’Anna | 11h

📍 Sul

PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 15h
PR – Antonina – Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h
PR – Apucarana- Carreata Rodoviária de Apucarana | 9h
PR – Campo Mourão – Carreata Escola CAIC | 9h30
PR – Cascavel – Carreata em frente ao Tuiutí sentido à Prefeitura | 9h
PR – Cianorte – Carreata Praça Duque de Caxias (Av. Arthur Thomas) | 9h30
PR – Foz Iguaçu – Praça da Paz | 9h
PR – Francisco Beltrão – Praça da Matriz | 10h
PR – Guarapuava – Praça Cleve | 10h
PR – Irati – Rua da Cidadania | 10h
PR – Irati – Av. Paraná | 14h
PR – Laranjeiras do Sul – Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h
PR – Londrina – Teatro Ouro Verde | 16h
PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
PR – Maringá – Estacionamento do estádio Willie Davis | 15h
PR – Matinhos- Rotatória | 9h
PR – Morretes – Carreata concentração na Copel | 15h
PR – Paranaguá – Praça dos Leões | 9h
PR – Pato Branco- Em frente a Igreja Matriz | 16h
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 11h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
PR – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h
RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
RS – Cachoeira do Sul – Praça da Caixa D’Água | 14h
RS – Canoas – Praça do Avião e Calçadão Canoas | (Aguardando infos) RS – Caxias do Sul – Praça Dante ALighieri | 15h RS – Erechim – Esquina Democrática | 13h30 RS – Gravataí – Parada 66, em frente ao Veterano | 10h RS – Lagoa Vermelha – Igreja São Paulo | 14h RS – Novo Hamburgo – (Aguardando infos)
RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h
RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h
SC – Florianópolis – Praça Tancredo Neves | 09h30
SC – Brusque – Esquina da Av. Getúlio Vargas c/ 1º de maio | 10h
SC – Chapecó – Catedral | 09h30

SC – Garopaba – Rua do Na Lata | 15h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h
SC – Blumenau – Praça Teatro Carlos Gomes | 10h
SC – Lages – Calçadão | 10h
SC – Criciúma – Praça da Santa Luzia | 9h
SC – São Francisco do Sul- Igreja Matriz | 14h
SC – Herval D’oeste – CARREATA – saindo da Praça I 14h30
SC – São Miguel do Oeste – Trevo de SMO/saída para MaravilhaI 10h
SC – Concórdia – Calçadão (Esquina com a Dr Maruri) | 15h
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h
SC – Tubarão – Antiga Rodoviária | 9h
SC – Laguna – Cais do Centro – | 9h30
SC – Canoinhas – Praça Oswaldo de Oliveira ( Coreto) | 14h30
SC – Timbó – Live/ATO ONLINE – (Domingo – 04/07) | 15

📍 Atos no Exterior

Canadá – Montreal – | 15h (*Aguardando infos)
Canadá – Quebec – Parlamento de Quebec – 10h (horário local)
Canadá – Toronto – City Hall | 15h (horário local)
Canadá – Vancouver – Consulado Geral do Brasil em Vancouver | 12h (horário local)
EUA – Los Angeles – Wilshire Federal Building (11000 Wilshire BLVD, 90024) | 10h (horário local)
tália – Madrid – Picnic Palácio de Cristal no Parque Del Retiro | 18h (horário local)
Portugal – Braga – Praça da República, em frente ao chafariz | 18h (horário local)
Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio | 12h30 (horário local)
Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)
Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 13h30 (horário local)
Reino Unido – Londres – Parliament Square Estátua do Gandhi | 15h (horário local)

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here